Dynamo KyivLiga dos Campeões da UEFA · Ukraine
JogosPartidas

Dynamo Kyiv 2025/26: resultados, elenco e estatísticas da temporada

Ukraine · Fundado em 1927

Próximo jogo

Nenhum próximo jogo armazenado.

Desempenho na temporada
4Jogos
2Vitórias
0Empates
2Derrotas
6:3Gols
Em casa
1V · 0E · 1D
3:1 em 2 jogos
Fora
1V · 0E · 1D
3:2 em 2 jogos

Na temporada 2025/26, o Dynamo Kyiv disputou 4 jogos na Liga dos Campeões da UEFA: 2 vitórias, 0 empates e 2 derrotas em 4 jogos, 6 gols marcados e 3 gols sofridos.

Em casa, 1–0–1 com 3 gols marcados; fora, 1–0–1 com 3 gols marcados.

Vladyslav Vanat foi o artilheiro, com 2; Mykola Shaparenko liderou as assistências, com 3.

O time tem média de 57.5% de posse de bola, 9.8 finalizações por jogo, 4.8 escanteios, 11.8 faltas.

O time não sofreu gol em 50% dos jogos, viu ambos marcarem em 0%, não marcou em 50%, teve mais de 2.5 gols em 50%.

Liga dos Campeões da UEFA
#TimeJVEDSGP
1Arsenal8800+1924
2FC Bayern München8701+1421
3Liverpool8602+1218
4Tottenham Hotspur8521+1017
5FC Barcelona8512+816
6Chelsea8512+716
7Sporting CP8512+616
8Manchester City8512+616
9Real Madrid8503+915
10Inter8503+815
11Paris Saint Germain8422+1014
12Newcastle United8422+1014
13Juventus8341+413
14Atlético de Madrid8413+213
15Atalanta8413013
16Bayer 04 Leverkusen8332-112
17Borussia Dortmund8323+211
18Olympiacos F.C.8323-411
19Club Brugge8314-210
20Galatasaray8314-210
21Monaco8242-610
22Qarabağ8314-810
23Bodø / Glimt8233-19
24Benfica8305-29

Elenco

Última escalação

2–0 x Qarabağ (fora) · qui 13 ago

Gols

Mais de 0.5 gols100%
Mais de 1.5 gols75%
Mais de 2.5 gols50%
Mais de 3.5 gols0%
Ambos marcaram0%
Sem sofrer gol50%
Sem marcar50%

Percentual em 4 jogos.

6.5Nota média
57.5%Posse de bola
1.5Gols / jogo
0.8Gols sofridos / jogo
9.8Finalizações / jogo
1.3Assistências / jogo
4.8Escanteios / jogo
101.3Ataques / jogo
69.5Ataques perigosos / jogo
1.5Impedimentos / jogo
11.8Faltas / jogo
2Amarelos / jogo
60'Um gol a cada
1Gols nos acréscimos
2nd-halfMelhor tempo
6.6Melhor nota · Vladyslav Vanat
Vladyslav VanatMais cartões
24Jogadores de seleção

Temporadas

2026/2027Liga Conferência da UEFA2 jogos 2026/2027Liga Europa da UEFA4 jogos
2025/2026Liga dos Campeões da UEFA4 jogos
2025/2026Liga Conferência da UEFA6 jogos 2025/2026Liga Europa da UEFA2 jogos 2024/2025Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2024/2025Liga Europa da UEFA8 jogos 2023/2024Liga Conferência da UEFA4 jogos 2022/2023Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2022/2023Liga Europa da UEFA6 jogos 2021/2022Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2020/2021Liga dos Campeões da UEFA9 jogos 2020/2021Liga Europa da UEFA4 jogos 2019/2020Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2019/2020Liga Europa da UEFA6 jogos 2018/2019Liga dos Campeões da UEFA4 jogos 2018/2019Liga Europa da UEFA10 jogos 2017/2018Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2017/2018Liga Europa da UEFA12 jogos 2016/2017Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2015/2016Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2014/2015Liga Europa da UEFA12 jogos 2013/2014Liga Europa da UEFA10 jogos 2012/2013Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2011/2012Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2011/2012Liga Europa da UEFA7 jogos 2010/2011Liga dos Campeões da UEFA4 jogos 2010/2011Liga Europa da UEFA12 jogos 2009/2010Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2008/2009Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2008/2009Liga Europa da UEFA8 jogos 2007/2008Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2006/2007Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2005/2006Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2004/2005Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2004/2005Liga Europa da UEFA2 jogos 2003/2004Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2002/2003Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2002/2003Liga Europa da UEFA2 jogos 2001/2002Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2000/2001Liga dos Campeões da UEFA8 jogos

Clube

1927Fundação
UkrainePaís
KievCidade
16.873Capacidade

Títulos

Nenhum título registrado.

Técnicos

Dec 2025 — atualIhor Kostyuk8 jogos
Dec 2023 — Aug 2025Oleksandr Shovkovskiy24 jogos
Jul 2020 — Nov 2023Mircea Lucescu31 jogos
Sobre o Dynamo Kyiv

O Dynamo Kyiv, fundado em 1927, joga em Ukraine, Liga dos Campeões da UEFA e manda seus jogos no Stadion Dynamo im. Valery Lobanovsky (Kyjiv (Kiev)).

Foram 4 jogos, com 2 vitórias, 0 empates e 2 derrotas, 6 gols marcados e 3 gols sofridos.

O último jogo foi uma derrota por 0–2 para o Pafos FC, fora de casa.

A lista de jogos desta página mostra 4 partidas registradas com os seus resultados, da mais recente para a mais antiga.

Elenco atual do Dynamo Kyiv

Goleiros: Georgiy Bushchan, Ruslan Neshcheret, Ilya Olkhovyi, Vyacheslav Surkis

Defensores: Kostyantyn Vivcharenko, Denys Popov, Oleksiy Sych, Maksym Korobov, Oleksandr Tymchyk, Navin Malysh, Taras Mykhavko, Vladyslav Zakharchenko, Kristian Bilovar, Vladyslav Dubinchak, Aliou Thiaré, Tomasz Kędziora, Oleksandr Syrota

Meio-campistas: Volodymyr Brazhko, Oleksandr Pikhalyonok, Mykola Shaparenko, Valentyn Rubchynskyi, Roman Salenko, Justin Lonwijk, Vitaliy Buyalskyi, Mykola Mykhaylenko, Reshat Ramadani

Atacantes: Andriy Yarmolenko, Nazar Voloshyn, Matviy Ponomarenko, Shola Ogundana, Vitaliy Lobko, Vladyslav Supryaga, Vladyslav Kabaev, Eduardo Guerrero, Keasse Bah, Gustavo Prado, Bogdan Redushko, Pierre Mounguengue, Samba Diallo

Perguntas frequentes
Qual é o estádio do Dynamo Kyiv?
O Dynamo Kyiv manda seus jogos no Stadion Dynamo im. Valery Lobanovsky (Kyjiv (Kiev)), com capacidade para 16.873 pessoas.
Quem é o técnico do Dynamo Kyiv?
Ihor Kostyuk é o atual técnico do Dynamo Kyiv.
Quem é o artilheiro do Dynamo Kyiv?
Vladyslav Vanat é o artilheiro do time, com 2 gols.
Rivalidades

Nenhum rival registrado.

Desempenho vs. mercado

Nenhum mercado registrado em resultado recente.

Técnico
Ihor KostyukDec 2025 — atual · 8 jogos
Maiores contratações