Dynamo KyivLiga dos Campeões da UEFA · Ukraine
JogosPartidas

Dynamo Kyiv 2024/25: resultados, elenco e estatísticas da temporada

Ukraine · Fundado em 1927

Próximo jogo

Nenhum próximo jogo armazenado.

Desempenho na temporada
6Jogos
3Vitórias
2Empates
1Derrotas
13:6Gols
Em casa
1V · 1E · 1D
7:5 em 3 jogos
Fora
2V · 1E · 0D
6:1 em 3 jogos

Na temporada 2024/25, o Dynamo Kyiv disputou 6 jogos na Liga dos Campeões da UEFA: 3 vitórias, 2 empates e 1 derrota em 6 jogos, 13 gols marcados e 6 gols sofridos.

Em casa, 1–1–1 com 7 gols marcados; fora, 2–1–0 com 6 gols marcados.

Andriy Yarmolenko foi o artilheiro, com 1; Vladyslav Vanat liderou as assistências, com 1.

O time tem média de 58.67% de posse de bola, 9.2 finalizações por jogo, 6.7 escanteios, 6.3 desarmes, 3.2 interceptações, 9.5 faltas.

O time não sofreu gol em 33.33% dos jogos, viu ambos marcarem em 50%, não marcou em 16.67%, teve mais de 2.5 gols em 33.33%.

Liga dos Campeões da UEFA
#TimeJVEDSGP
1Liverpool8701+1221
2FC Barcelona8611+1519
3Arsenal8611+1319
4Inter8611+1019
5Atlético de Madrid8602+818
6Bayer 04 Leverkusen8512+816
7LOSC Lille8512+716
8Aston Villa8512+716
9Atalanta8431+1415
10Borussia Dortmund8503+1015
11Real Madrid8503+815
12FC Bayern München8503+815
13AC Milan8503+315
14PSV8422+414
15Paris Saint Germain8413+513
16Benfica8413+413
17Monaco8413013
18Brest8413-113
19Feyenoord8413-313
20Juventus8332+212
21Celtic8332-112
22Manchester City8323+411
23Sporting CP8323+111
24Club Brugge8323-411

Elenco

Última escalação

2–0 x Qarabağ (fora) · qui 13 ago

Gols

Mais de 0.5 gols100%
Mais de 1.5 gols100%
Mais de 2.5 gols33%
Mais de 3.5 gols17%
Ambos marcaram50%
Sem sofrer gol33%
Sem marcar17%

Percentual em 6 jogos.

7.1Nota média
58.7%Posse de bola
2.2Gols / jogo
1Gols sofridos / jogo
9.2Finalizações / jogo
600%Conversão
172.2Passes / jogo
1.8Assistências / jogo
6.7Escanteios / jogo
89.2Ataques / jogo
45.7Ataques perigosos / jogo
3Impedimentos / jogo
6.3Desarmes / jogo
3.2Interceptações / jogo
9.5Faltas / jogo
1.3Amarelos / jogo
43.7'Um gol a cada
4Gols nos acréscimos
2nd-halfMelhor tempo
8.0Melhor nota · M. Shaparenko
V. DubinchakMais cartões
16Jogadores de seleção

Temporadas

2026/2027Liga Conferência da UEFA2 jogos 2026/2027Liga Europa da UEFA4 jogos 2025/2026Liga dos Campeões da UEFA4 jogos 2025/2026Liga Conferência da UEFA6 jogos 2025/2026Liga Europa da UEFA2 jogos
2024/2025Liga dos Campeões da UEFA6 jogos
2024/2025Liga Europa da UEFA8 jogos 2023/2024Liga Conferência da UEFA4 jogos 2022/2023Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2022/2023Liga Europa da UEFA6 jogos 2021/2022Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2020/2021Liga dos Campeões da UEFA9 jogos 2020/2021Liga Europa da UEFA4 jogos 2019/2020Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2019/2020Liga Europa da UEFA6 jogos 2018/2019Liga dos Campeões da UEFA4 jogos 2018/2019Liga Europa da UEFA10 jogos 2017/2018Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2017/2018Liga Europa da UEFA12 jogos 2016/2017Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2015/2016Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2014/2015Liga Europa da UEFA12 jogos 2013/2014Liga Europa da UEFA10 jogos 2012/2013Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2011/2012Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2011/2012Liga Europa da UEFA7 jogos 2010/2011Liga dos Campeões da UEFA4 jogos 2010/2011Liga Europa da UEFA12 jogos 2009/2010Liga dos Campeões da UEFA6 jogos 2008/2009Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2008/2009Liga Europa da UEFA8 jogos 2007/2008Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2006/2007Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2005/2006Liga dos Campeões da UEFA2 jogos 2004/2005Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2004/2005Liga Europa da UEFA2 jogos 2003/2004Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2002/2003Liga dos Campeões da UEFA10 jogos 2002/2003Liga Europa da UEFA2 jogos 2001/2002Liga dos Campeões da UEFA8 jogos 2000/2001Liga dos Campeões da UEFA8 jogos

Clube

1927Fundação
UkrainePaís
KievCidade
16.873Capacidade

Títulos

Nenhum título registrado.

Técnicos

Dec 2025 — atualIhor Kostyuk8 jogos
Dec 2023 — Aug 2025Oleksandr Shovkovskiy24 jogos
Jul 2020 — Nov 2023Mircea Lucescu31 jogos
Sobre o Dynamo Kyiv

O Dynamo Kyiv, fundado em 1927, joga em Ukraine, Liga dos Campeões da UEFA e manda seus jogos no Stadion Dynamo im. Valery Lobanovsky (Kyjiv (Kiev)).

Foram 6 jogos, com 3 vitórias, 2 empates e 1 derrota, 13 gols marcados e 6 gols sofridos.

O último jogo foi um empate por 1–1 com o Salzburg, fora de casa.

A lista de jogos desta página mostra 6 partidas registradas com os seus resultados, da mais recente para a mais antiga.

Elenco atual do Dynamo Kyiv

Goleiros: Georgiy Bushchan, Ruslan Neshcheret, Ilya Olkhovyi, Vyacheslav Surkis

Defensores: Kostyantyn Vivcharenko, Denys Popov, Oleksiy Sych, Maksym Korobov, Oleksandr Tymchyk, Navin Malysh, Taras Mykhavko, Vladyslav Zakharchenko, Kristian Bilovar, Vladyslav Dubinchak, Aliou Thiaré, Tomasz Kędziora, Oleksandr Syrota

Meio-campistas: Volodymyr Brazhko, Oleksandr Pikhalyonok, Mykola Shaparenko, Valentyn Rubchynskyi, Roman Salenko, Justin Lonwijk, Vitaliy Buyalskyi, Mykola Mykhaylenko, Reshat Ramadani

Atacantes: Andriy Yarmolenko, Nazar Voloshyn, Matviy Ponomarenko, Shola Ogundana, Vitaliy Lobko, Vladyslav Supryaga, Vladyslav Kabaev, Eduardo Guerrero, Keasse Bah, Gustavo Prado, Bogdan Redushko, Pierre Mounguengue, Samba Diallo

Perguntas frequentes
Qual é o estádio do Dynamo Kyiv?
O Dynamo Kyiv manda seus jogos no Stadion Dynamo im. Valery Lobanovsky (Kyjiv (Kiev)), com capacidade para 16.873 pessoas.
Quem é o técnico do Dynamo Kyiv?
Ihor Kostyuk é o atual técnico do Dynamo Kyiv.
Quem é o artilheiro do Dynamo Kyiv?
Andriy Yarmolenko é o artilheiro do time, com 1 gol.
Rivalidades

Nenhum rival registrado.

Desempenho vs. mercado

Nenhum mercado registrado em resultado recente.

Técnico
Ihor KostyukDec 2025 — atual · 8 jogos
Maiores contratações
Ilya OlkhovyiNyva Ternopil'€0.1m
Artilheiros